Курск: День поля в фермерском хозяйстве Лагутиных

15/08/2010 г.

Сельское хозяйство в Курской области динамично развивается. В 2014 году регион занял первое место в России по темпам увеличения производства мяса, а в прошлом году по этому показателю вошел в тройку лидеров. Позитивная динамика сохраняется и в растениеводстве. Открывая семинар, председатель комитета агропромышленного комплекса Курской области И. В. Горбачев отметил, что в 2016 году посевные площади в регионе выросли на 2 % и составили 1 млн 646 тыс. га. В их структуре в последние два года наиболее быстро растет доля сахарной свеклы – 115 тыс. га и масличных – 310 тыс. га. А пашня под зерновыми колосовыми постепенно сокращается. Курские фермеры в этом году тоже в плюсе. Сегодня им принадлежит 340 тыс. га земли – это на 2 % больше, чем в 2015 году. Но в отличие от крупных хозяйств в фермерских севооборотах преобладают зерновые и зернобобовые.

Иван Васильевич также отметил, что курские сельхозпроизводители практически по всем позициям обеспечивают потребности региона в продовольствии. «Нам необходимо прибавить в овощеводстве, на сегодняшний день области требуется 17 тыс. т, в 2016 году мы выйдем только на 11 тыс. т. овощей. Небольшим хозяйствам с площадью пашни менее 500 га не стоит зацикливаться на производстве «больших» культур, возможно, стоит попробовать выращивать овощи, тем более что цена на этот вид продукции высокая», – подчеркнул глава комитета.

За сезон 2015 года курские земледельцы получили солидный урожай зерна – 4 млн т, из которых 700 тыс. т были собраны в местных КФХ. Cвой вклад в этот результат вносят и фермеры Лагутины. «Наше хозяйство было создано в 1993 году. Мы начинали с 165 га, а на данный момент у нас 1991 га посевных площадей. Озимая пшеница занимает 608 га, озимый ячмень – 372 га, кукуруза на зерно – 333 га, сахарная свекла – 300 га, подсолнечник – 263 га, соя – 100 га, люпин – 15 га. В 2015 году на круг мы получили озимой пшеницы 50 ц/га, ячменя – 55, кукурузы – 120, сахарной свеклы – 619, подсолнечника – 19, сои – 20 и люпина – 25 ц/га, – рассказывает о своем КФХ Олег Лагутин. – В прошлом году было произведено сельхозпродукции более чем на 100 млн руб. А общая рентабельность производства превысила 56 %. Самой прибыльной культурой оказалась сахарная свекла».

Сегодня в КФХ работают 16 человек. Создан мощный парк сельхозтехники – 37 различных машин. И уже два года здесь обходятся без краткосрочных кредитов. Дела хорошо идут, конечно, не только у Лагутиных. За последние годы большинство курских фермеров, добросовестно работая и активно применяя новые технологии, стали зарабатывать хорошую прибыль. Но глава местного представительства «Августа» А. В. Агибалов считает, что они могут получать еще больше. Для этого он рекомендует фермерам, в частности, гораздо активнее сотрудничать с диагностическими центрами по защите растений и регулярно проводить разноплановые исследования своих посевов: анализ почвы, растительных остатков и др. Кроме того, верхнюю планку урожаев в курских хозяйствах снижает низкое качество используемого посевного материала.

«В 2016 году на базе хозяйства ОАО «Гарант», расположенного в Беловском районе Курской области, начнет работу современный завод по подготовке элитных семян зерновых и зернобобовых культур. Уже созданы три участка, где посеяны элита и суперэлита сортов Юкка, Ермак и Гром. На его строительство и оборудование затрачено 165 млн руб. Запуск завода состоится 1 августа», – сообщил Александр Вениаминович.

КФХ Лагутиных – одно из немногих фермерских хозяйств в Курской области, где выращивают сахарную свеклу. И судя по состоянию полей, это у них получается хорошо. Чистоту междурядий нарушали лишь одинокие растения, пожалуй, самого древнего и выносливого сорняка – хвоща. Но угрозы после обработки гербицидами бетанальной группы он, как правило, уже не представляет и после опрыскивания через какое-то время осыпается.

Чистоту свекловичного поля обеспечила следующая «августовская» схема защиты: первая обработка – баковая смесь гербицидов Бицепс гарант, 1,7 л/га + Пилот, 1,8 л/га и инсектицида Борей, 0,1 л/га; вторая – Бицепс 22, 1,3 л/га + Трицепс, 20 г/га + Квикстеп, 0,8 л/га + Хакер, 120 г/га + ПАВ Адью, 0,2 л/га; третья – Бицепс 22, 1,3 л/га + Трицепс, 20 г/га + Квикстеп, 0,5 л/га + Хакер, 120 г/га + Борей, 0,1 л/га + Адью, 0,2 л/га; четвертая – фунгицид Раек, 0,4 л/га. Так как поле было сильно засорено таким проблемным сорняком, как горец почечуйный, во время двух обработок пришлось добавлять в баковую смесь гербицид на основе клопиралида Хакер. Это препарат, конечно, недешевый, но эти затраты обоснованны, так как сохраненный урожай не только окупит эти расходы, но и обеспечит прибыль.

На соседнем поле еще один представитель «КВС-Рус» по Курской области А. А. Агибалов продемонстрировал фермерам посевы новых гибридов сахарной свеклы: многие из них еще только проходят стадию испытаний. Но уже есть и те, которые местные хозяйства используют в производстве. Например, зарегистрированный в 2013 году Брависсима. Это гибрид нового поколения, обладающий высоким выходом сахара, устойчивостью к мучнистой росе и т. д.

А завершился семинар осмотром поля озимой пшеницы сорта Ермак (посев состоялся 7 сентября). Судя по его состоянию – на растениях практически отсутствовали повреждения болезнями – урожай в этом году будет хороший. Но добиться положительного результата было не просто. Александр Агибалов представил «августовскую» схему защиты, которую здесь применили. В этом году из-за огромного количества осадков упор в ней был сделан на фунгициды.

Семена обработали комбинацией инсектицидного и фунгицидного протравителей Табу, 0,8 л/т и Виал ТрасТ, 0,4 л/т. Ранней весной на поле начали активно развиваться фузариозная и церкоспореллезная корневые гнили. Поэтому в хозяйстве решили совместить ранневесеннюю гербицидную обработку с внесением фунгицида Бенорад, 0,5 кг/га.

Кстати, в новом сезоне Бенорад заменялся более удобным фунгицидом с аналогичным действием – Кредо. При отрастании вторичной корневой системы более 3 см поле обработали ретардантом Рэгги, 1,2 л/га. Для второй обработки против болезней и вредителей использовали баковую смесь – фунгицид Колосаль Про, 0,4 л/га + Борей, 0,1 л/га. В процессе дальнейшей вегетации против злаковых сорняков и вредителей поле обработали баковой смесью граминицида Ластик Экстра, 1 л/га + инсектицида Борей, 0,1 л/га.

Так как в этом году условия были как никогда благоприятны для развития септориоза, в хозяйстве перед цветением провели последнюю обработку фунгицидом Ракурс, 0,4 л/га. Этот препарат, обладая мощным искореняющим действием, эффективно подавил болезнь.